Указ № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике»

17.07.2013

Подпункт «г» пункта 2. Указа Президента от 7 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике»:

В области улучшения условий ведения предпринимательской деятельности: утвердить до 1 декабря 2012 г. комплекс мер, направленных на подготовку и переподготовку управленческих кадров в социальной сфере, технических специалистов и инженеров, привлечение иностранных высококвалифицированных специалистов).

В целях повышения квалификации управленческих кадров организаций Московской области, в том числе в социальной сфере, в 2014 году в рамках мероприятия «Участие в формировании управленческого потенциала для экономики Московской области» подпрограммы V «Содействие занятости населения и развитию рынка труда» государственной программы Московской области «Предпринимательство Подмосковья» (далее – Программа), утвержденной постановлением Правительства Московской области от 23.08.2013 № 662/37, реализовывался Государственный план подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (далее – Государственный план).

В шести российских образовательных учреждениях, аккредитованных Минэкономразвития России, по программам профессиональной переподготовки в 2013/2014 учебном году обучены 185 руководителей организаций различных отраслей экономики Московской области.

Для организации обучения специалистов заключены 6 двухсторонних договоров с российскими образовательными учреждениями. Заключено Соглашение с Минэкономразвития России о предоставлении субсидии из средств федерального бюджета на софинансирование расходов, связанных с оплатой услуг по обучению в соответствии с Государственным планом. Обязательства Московской области выполнены в полном объеме.

Кроме того, совместно с Министерством образования Московской области, Министерством здравоохранения Московской области и региональным ресурсным центром Московской области организовано обучение по программам повышения квалификации управленческих кадров 50 руководителей учреждений образования и здравоохранения Московской области в рамках реализации программы «Подготовка управленческих кадров в сфере здравоохранения, образования и культуры в 2011-2014 годах».

Организован и проведен конкурсный отбор специалистов на обучение в рамках Государственного плана в 2014/2015 учебном году, по результатам которого на обучение рекомендовано 196 специалистов. Установленная Московской области квота выполнена.

По результатам собеседований на профильных предприятиях Австрии, Германии, Франции, Южной Кореи и Японии прошли зарубежную стажировку 10 специалистов.