Указ № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации»

15.07.2013

Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (далее – профессиональное обучение) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее – женщины), предусмотрена Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации», Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

Профессиональное обучение женщин реализуется службой занятости населения Московской области в соответствии с постановлением Правительства Московской области от 18.07.2012 № 926/25 «Об утверждении Положения о порядке и условиях направления женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации».

Участниками данного мероприятия могут стать женщины, состоящие в трудовых отношениях с юридическим лицом независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, либо крестьянским (фермерским) хозяйством, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до трех лет, имеющие место жительства в Московской области и обратившиеся в центр занятости населения по месту жительства.

Целями профессионального обучения женщин являются усиление их социальной защищенности, обеспечение дальнейшей занятости, совмещение ими родительских и семейных обязанностей с профессиональной деятельностью путем:

создания для женщин условий, способствующих их возвращению к трудовой деятельности, сокращению периода их адаптации к условиям труда;

повышения их профессионального мастерства, профессиональной мобильности и конкурентоспособности на рынке труда путем обновления знаний, умений, навыков, а также необходимых для перехода на новые рабочие места;

расширения использования гибких форм занятости (в том числе надомного труда, частичной занятости).

Профессиональное обучение женщин, планирующих продолжить трудовую деятельность в прежней организации, осуществляется в виде повышения квалификации по имеющимся у них профессиям (специальностям) либо в виде профессиональной подготовки или переподготовки по другой профессии (специальности) под гарантированное работодателем рабочее место.

Профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и желающих сменить прежнее место работы, осуществляется по востребованным на рынке труда профессиям (специальностям) в соответствии с Перечнем приоритетных профессий (специальностей) для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, утверждаемым Комитетом по труду и занятости населения Московской области, а также под конкретные рабочие места, предоставляемые работодателями.

На основании постановления Московской области от 02.10.2012
№ 1259/37 «Об утверждении Положения о предоставлении финансовой поддержки безработным гражданам и женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, направленным на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации в другую местность» женщинам возмещаются расходы на проезд от места жительства до места обучения и обратно.

Финансирование профессионального обучения женщин осуществляется в рамках Государственной программы Московской области «Предпринимательство Подмосковья», утвержденной постановлением Правительства Московской области от 23.08.2013 № 662/37, в рамках которой предполагается обучать ежегодно до 2018 года включительно не менее 300 женщин данной категории. В 2015 году на профессиональное обучение и профессиональное образование женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в бюджете Московской области предусмотрено 3 684 тыс. рублей.

В 2014 г. на профессиональное обучение направлено 331 женщина, из них на профессиональную подготовку и переподготовку направлено 179 чел., на повышение квалификации — 152 чел. Завершили обучение 331 женщина, из них 149 приступили к трудовой деятельности. На реализацию данного мероприятия из бюджета Московской области было затрачено 3 727,8 тыс. руб.

Средний период профессионального обучения женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, направленных на профессиональное обучение в 2014 году, составил 1,6 месяца.

Наиболее востребованными профессиями (специальностями), по которым проводится профессиональное обучение женщин, являются: бухгалтер, операционист-бухгалтер банка, оператор ПЭВМ, делопроизводитель, мастер маникюра и педикюра, парикмахер, сметчик, менеджер по кадрам, менеджер в коммерческой деятельности, менеджер по маркетингу и рекламе, менеджер по персоналу, кладовщик, оператор котельной, а также курсы: «Охрана труда», «1С: Бухгалтерия», «1С: Управление торговлей», «3D Studio MAX», «Внедрение федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования второго поколения», «Воспитательная работа учреждении дошкольного образования», «Информационные технологии в профессиональной деятельности специалиста системы образования», «Комплексная безопасность образовательного процесса» и др.