Экопроекты, начатые в регионе в рамках Года экологии, продлятся десятилетия

19.05.2017

Экологические мероприятия, стартовавшие в Московской области в Год экологии, рассчитаны на десятилетия, среди них – программа обращения с отходами, реабилитация рек и многие другие, сообщает РИАМО со ссылкой на слова министра экологии и природопользования Подмосковья Александра Когана.

Экологический форум «СтЭКОвка» проходит в Дубне с 18 по 20 мая. Форум проводится с целью консолидации усилий органов власти и граждан для эффективной реализации государственной природоохранной политики России. Организаторы форума – профильный комитет Мособлдумы, министерство экологии и природопользования Московской области и подмосковное отделение «Молодой гвардии “Единой России”».

«В целом это первый форум, экологический, молодежный форум. Наверное, правильно, что это делается в Год экологии, потому что очень много мероприятий, которые проходят в Год экологии, за один год не завершатся. Проект, который задан, например, в Московской области, по экологической реабилитации малых рек, стартует в этом году и продлится, наверное, ближайшие 10 лет», – сказал Коган, его цитируют в релизе.

Он добавил, что раздельный сбор отходов, который также обсуждался на форуме, начинается в этом году, но для того, чтобы привить культуру к раздельному сбору отходов, понадобятся годы. То же касается и новой схемы обращения с отходами.

Коган подчеркнул, что положительные результаты уже видны в программах по озеленению, восстановлению леса – в настоящее леса восстанавливается больше, чем было подвержено санитарным рубкам.

В том числе министр экологии в рамках форума провел со студентами экоквест, в ходе которого им было предложено создать отрасль обращения с отходами.